Приют Б.Перемерки

Против убийств

Клички собак

Клички кошек

Онлайн тесты

Породы собак

Вет. клиники

Линейки для форумов

Shelter for stray dogs





Подбор питомца

Кого ищем?

Возраст питомца
До года
1-3 года
3-8 лет
Старше 8 лет

Пол животного
Девочка Мальчик

Животное стерилизовано?
Нет Да



Код баннера:



Тверской благотворительный приют для собак
Регистрация
FAQ    Поиск  Пользователи    Группы  Профиль    Личные сообщения
Вход
Нужна помощь кинолога, зоопсихолога.
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
    
       Список форумов Форум про животных -> Вопросы по поведению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мяука
Постоялец


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Шелтики: 99

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 3:20 pm    Заголовок сообщения: Нужна помощь кинолога, зоопсихолога.

У моих друзей возникла проблема с любимой собакой, которую они растили со щенячьего возраста и души в ней не чают. Это первая собака в семье и опыта в этом вопросе у людей нет.
Пёс, немецкая овчарка чуть старше одного года стал проявлять агрессию по отношению к хозяйке и уже несколько раз, в отсутствие мужа, бросался на неё. Девушке удалось закрыть дверь перед мордой собаки и всё обошлось без покусов.
С собакой в положенном возрасте занимались и под руководством инструктора прошли курс общей дрессировки (послушание). Пёс слушался беспрекословно и хозяина и хозяйку. И вот пару месяцев как начались такие проблемы.
Я занимаюсь только кошками и в Твери специалистов по собачьим проблемам совершенно не знаю. Очень прошу «собачников» порекомендовать действительно профессионального кинолога, инструктора, зоопсихолога для занятий с собакой, чтобы попытаться скорректировать её поведение. Если не удастся привести пса в адекватное состояние, то придётся отправить его на службу в полицию, т.к. он становится реально опасен для хозяйки.
Вернуться к началу
Внимание! Розыск:
Малыш Ёрик Алиска Вика Джесси
Васильева Надежда
Старожил


Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 379

Шелтики: 381

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения:

Мяука
Конечно не надо было ждать пару месяцев, чтобы довести ситуацию до абсурда, а показать собаке свое место в стае(семье) сразу, как только проблема возникла.
Как минимум начать можно с элементарного.
- первой выходить на прогулку через дверь должен вожак (хозяин), или более высокие по рангу члены семьи, но никак не собака. Собака выходит всегда последней.
- кормим собаку после того, как вожак и особи более высокие по рангу чем собака уже поели. И есть собака начинает по команде хозяина. Вожак должен разрешать собаке есть, а никак не кормить её в первую очередь. И конечно никаких кусочков со стола! Вожак ни с кем делиться не будет, пока не поел, а вот низшая по рангу особь своей едой с вожаком поделиться.
- ни в коем случае нельзя пускать собаку на кровать (место) хозяина! У вожака в стае более привилегированное место и никто не в праве его занимать. В семье часто получается, что собака может залезть на место хозяина, в то время как место собаки беспрекословно принадлежит только ей и на это место никто в семье не претендует.
Попробуйте хотя бы это взять за правило. Ну и конечно посещение инструктора и небольшой курс послушания не помешает. Единственное я бы советовала ни в коем случае не решать конфликт силой.
Вернуться к началу
Александра
Старожил


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1035
Откуда: Тверь
Шелтики: 1003

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения:

Надя, прям написала почти все, что я планировала...Ну это конечно элементарные принципы, но они работают, при должном желании и упорстве.
_________________

По всем вопросам звоните 8-920-698-68-23. Личку смотрю нерегулярно.
Вернуться к началу
~LОSЯ^SHА~
Старожил


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 864

Шелтики: 806

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 7:52 pm    Заголовок сообщения:

Собака по достижению половозрелого возраста начала искать место в стае. По всей видимости, вожак в этой стае муж (потому что пёс бросается на жену и бросается только в отсутствие вожака), далее идёт собака и на последней ступени иерархии стоит жена. Что бы подтверждать свое не самое последнее место в стае, собака всячески старается принизить жену.
Я считаю выходом из этой ситуации - поставить собаку на низшую ступень иерархии.
Для этого нужно проделывать следующие манипуляции:
1) совместно заниматься послушкой собаки. Пусть отдает команды не только муж, но и жена. Отдавать команды приказным тоном (кроме команды "Ко мне" и "Гуляй")

2) при контроле мужа-вожака дать собаке команду "Лежать". Как собака ляжет, жене необходимо встать над ней так, что бы собака лежала между ног жены - это сильное иерархическое давление, принижение статуса собак. Проделывать периодически. По несколько раз в день

3) Как насыпали собаке корм, еще не отдавая его собаке, мужу-вожаку необходимо сделать вид, что он ест из миски, можно походить по комнате, присесть на корточки, чавкая и "охраняя" свою еду от пса. После того, как муж проделал такие манипуляции, все еще не отдавая еду собаке, жене необходимо проделать тоже самое. И только после того, как "поел" муж-вожак, "поела" следующая по ступени иерархии жена нужно отдать собаке еду. Получается она, как самая низшая в стае, ест последняя

4) Жене и мужу гладить собаку, когда она стоит или сидит не по нижней её части - по животу, подбородку, лапам, а только по верхней - по голове, обязательно холке, спине. На холку при ласках можно немного поднажимать, подщипывать, похлопывать. Но только при контроле мужа-вожака

5) Если собака спит в кровати или диване или еще на каком-либо месте, находящемся выше пола - не разрешать! Собака-лидер, спящая в вашем "логове", начинает считать себя равной вам. Только на подстилке на полу, так она опять таки будет ниже всех. И если ваша собака рычит на вас, когда вы сгоняете ее со своей кровати, просто держите дверь в спальню закрытой.

6) Во все двери, арки, проходы, проемы проходить первым мужу-вожаку, далее жене и только потом собаке. Если муж не присутствует - проходить в двери первой нужно жене. Пусть собака спускается по лестнице позади вас. Не тащитесь за собакой. Вы ведете стаю. Заставляйте собаку идти туда, куда хотите идти вы.

7) При играх с собакой в мячик или "перетягивалки" всегда
заканчивайте игру первым и выходя из нее победителем - то есть что бы предмет, с которым Вы играете остался у вас, а не у собаки. Не играйте с собакой, когда она сама этого просит. Так получается, что вы сильнее и сами решаете, когда завязать игру, а когда закончить.
Перестаньте обращать на собаку внимание, перестаньте просто так ласкать ее или играть с ней. И не делайте этого, когда собака просит об этом вас. Делайте это тогда, когда вы считаете нужным и непредсказуемо для собаки. Если она пристает к вам с игрой, посадите или положите ее и после небольшой паузы снизойдите к ней. Но играя с собакой или лаская ее, не ложитесь и не становитесь на колени - это тоже признак подчинения. Старайтесь находиться всегда выше собаки в прямом и переносном смысле этого слова.

8 ) Не позволяйте собаке прыгать на вас, ставить на вас и тем более (!!) жену лапы. Как только ставит лапы - строгое "ФУ" и опрокидывайте собаку, держа ее за холку. Если собака ставит лапы на жену при муже - пусть муж проделает эту манипуляцию, а жена ему поможет

9) Не разрешайте собаке на прогулке вас "охранять" - то есть лаять на людей, на собак. Строгое "ФУ" и рывок поводком. Потому как если собака "позволяет" себе "охранять" стаю, то они мнит себя далеко не самой последней в иерархии.

10) Когда в дом приходят гости - так же не позволяйте собаке на них лаять. См. пункт 9.

Если вы будете последовательны в своих действиях и требовательны к собаке, через некоторое время (очень разное для разных собак) вы станете генералиссимусом своей семьи-стаи. Но это не означает, что вы останетесь им навсегда. В естественной среде обитания собачьего племени лидер может постареть, заболеть, пострадать в результате борьбы с врагами. И это знает ваша собака. Поэтому время от времени она будет проверять крепость ваших позиций. Так что будьте начеку!

_________________
Собака так преданна, что даже не веришь, что человек заслуживает такой любви.
Илья Ильф


Последний раз редактировалось: ~LОSЯ^SHА~ (Пн Ноя 21, 2011 7:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
~LОSЯ^SHА~
Старожил


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 864

Шелтики: 806

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения:

Пока я писала - уже ответили Не успела
_________________
Собака так преданна, что даже не веришь, что человек заслуживает такой любви.
Илья Ильф


Последний раз редактировалось: ~LОSЯ^SHА~ (Пн Ноя 21, 2011 7:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Александра
Старожил


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1035
Откуда: Тверь
Шелтики: 1003

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 7:55 pm    Заголовок сообщения:

Лизк, спасибо за столь развернутый ответ!! Времени нет... У меня сейчас по Гайке в личке бурная деятельность.
_________________

По всем вопросам звоните 8-920-698-68-23. Личку смотрю нерегулярно.
Вернуться к началу
~LОSЯ^SHА~
Старожил


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 864

Шелтики: 806

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 8:00 pm    Заголовок сообщения:

Сашка, ты-то чего благодаришь? Я не тебе совет давала
_________________
Собака так преданна, что даже не веришь, что человек заслуживает такой любви.
Илья Ильф
Вернуться к началу
изма3х
Старожил


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 1130

Шелтики: 1122

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 9:59 pm    Заголовок сообщения:

Кошмар, как у меня всё с собаками запущено
Вернуться к началу
Васильева Надежда
Старожил


Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 379

Шелтики: 381

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:12 pm    Заголовок сообщения:

изма3х
У меня тоже овчарка выходит первая, ест первая(и ей ещё мама специально вкусненькое каждый день оставляет), спит на кровати, на меня прыгает, в играх побеждает и т.д. Но ей и в голову не придет рыкнуть на меня или членов семьи, потому что знает что вожак у них Я! К насилию прибегать никогда не приходилось. Просто далеко не все люди умеют в общении с собакой создать дома нормальную атмосферу и объяснить собаке что она всего лишь собака со всеми вытекающими последствиями. Очень часто люди ведут себя так, что собака начинает думать что она "пуп земли" или "центр вселенной" и именно вокруг неё все крутится.
Ещё, кстати. В спецслужбах очень любят таких избалованных негодников. Им там быстренько объясняют кто в стае главный, а за счет вот этих лидерских замашек они великолепно работают.
Вернуться к началу
~LОSЯ^SHА~
Старожил


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 864

Шелтики: 806

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:43 pm    Заголовок сообщения:

Васильева Надежда
Васильева Надежда писал(а):
за счет вот этих лидерских замашек они великолепно работают.

Смотря на что работают. По мне так, что чем лучше контакт между хозяином и собакой, тем слаженней и проще с ней можно работать, будь то ЗКС или ОКД. В противном случае, сначала необходимо поработать на восстановление контакта, а только потом на послушку и прочее

_________________
Собака так преданна, что даже не веришь, что человек заслуживает такой любви.
Илья Ильф
Вернуться к началу
Александра
Старожил


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1035
Откуда: Тверь
Шелтики: 1003

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:48 pm    Заголовок сообщения:

Лиз, ну ты-то ведешь речь про спорт и комфортную жизнь с собакой, а Надя про реальные службы, где требуется жесткость в работе и зачастую самостоятельные решения, но при этом все же некоторая оглядка на человека(хоть стопорнуть)
_________________

По всем вопросам звоните 8-920-698-68-23. Личку смотрю нерегулярно.
Вернуться к началу
~LОSЯ^SHА~
Старожил


Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 864

Шелтики: 806

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 10:54 pm    Заголовок сообщения:

Саш, поэтому я и написала "Смотря на что работают". Про спорт и реальные службы - это понятно, что нельзя под одну гребенку все.. Это я знаю)
_________________
Собака так преданна, что даже не веришь, что человек заслуживает такой любви.
Илья Ильф
Вернуться к началу
Васильева Надежда
Старожил


Зарегистрирован: 25.09.2010
Сообщения: 379

Шелтики: 381

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения:

Девочки, я же написала - в спецслужбах. Ну и в первом сообщении было написано что возможно, собаку отдадут в полицию. С оговоркой конечно, что соба сама по себе хорошая, с хорошим, сильным характером. Такая собака будет нагловатая, самодостаточная, а не будет все время оглядываться на кинолога с вопросом "чё делать то?"
Вернуться к началу
Александра
Старожил


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1035
Откуда: Тверь
Шелтики: 1003

Добавлено: Пн Ноя 21, 2011 11:56 pm    Заголовок сообщения:

Вот и пришли к единому мнению)))
Но все ж думаю, что не очень им хочется отдавать собаку "которую они растили со щенячьего возраста и души в ней не чают", так что придется людям побороться...
Удачи им!!
Мурка, пригласите их на наш форум, пообщаемся. Может и встретиться захотят. Главное, чтобы у хозяев было желание, а остальное приложится

_________________

По всем вопросам звоните 8-920-698-68-23. Личку смотрю нерегулярно.
Вернуться к началу
Мяука
Постоялец


Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 137
Откуда: Тверь
Шелтики: 99

Добавлено: Ср Ноя 23, 2011 1:35 pm    Заголовок сообщения:

Огромное всем спасибо за очень подробные и профессинальные советы, особенно Вам ,~LОSЯ^SHА~ Я очень-очень всем признательна за внимание к проблеме:всё распечатаю и передам хозяевам пса (у них Интернета нет).
К сожалению у людей это первая в жизни собака и совершенно нет опыта в этих вопросах и, как я чувствую по их взаимоотношениям с псом, лучше бы им не заводить собаку такой серьёзной породы - взяли бы хоть лабрадора.
По моим наблюдениям им обязательно нужны занятия именно с инструктором-кинологом: не справятся они сами без постоянного контроля и поддержки со стороны профессионала.
Может кто знает в Твери такого человека и как с ним связаться?
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
       Список форумов Форум про животных -> Вопросы по поведению Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
You cannot attach files in this forum
You cannot download files in this forum

Сообщество Тверских волонтеров помогает бездомным животным обрести новых хозяев, регулярно проводит благотворительные акции и сборы, направленные на сбор средств, которые пойдут на помощь и содержание животных. Вступайте в наши ряды!

Тверские волонтеры, 2020